Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Белорусские аграрии намерены использовать отходы зернопроизводства для отопления сушилок

11 Октября, 2013

Сельхозпроизводители Гомельской области Республики Беларусь переходят на использование местного биотоплива. Для просушки зерна они намерены использовать солому и дрова вместо газа и угля.


Известно, что одним из наиболее энергоемких технологических процессов в сельскохозяйственном производстве является сушка зерна, на нужды которой потребляется до 70-80% от общего объема топлива. Основной парк зерносушильного оборудования хозяйств, сохранившийся еще с советских времен, работает на печном-бытовом топливе и природном газе. 

В настоящее время сушка зерна с использованием печного-бытового или дизельного топлива, вследствие его высокой стоимости, имеет очень низкую рентабельность, а зачастую просто убыточна. Строительство новых или перевод существующих ЗСК на природный газ ограничено возможностями газификации районов и высокой стоимостью работ. 

Как сообщает начальник производственно-технического отдела Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Алексей Дух, в связи с этим в Гомельской области было принято решение о поэтапном переводе топочных агрегатов зерносушильных комплексов и отдельно стоящих зерносушилок с печного-бытового на местное биотопливо (дрова, рапсовая солома). 

Начиная с 2010 года до настоящего времени, в области проведена модернизация 84 зерносушильных комплексов с переводом топочных агрегатов на местные виды топлива. Основная работа по модернизации зерносушилок ведется силами ОАО «Гомельагроэнергосервис».

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия