Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

7 октября – 11 октября: отчет Минэнерго, энерго-инвентаризация зданий, первое государство без нефти и энергия карусели

11 Октября, 2013

Центральная тема сегодняшнего дайджеста – возобновляемая энергетика. Мировой тренд – переход на ВИЭ дает о себе знать все сильнее. Кроме этого вы сможете прочитать новости министерства энергетики и регионов, прогноз норвежцев о развитии энергетики до 40 года, какое государство стало первым в мире, отказавшимся от нефти и газа, сколько может пролететь самолет на солнечных батареях. Все это - в сегодняшнем дайджесте. Все актуальные новости за 5 минут.



Новости власти

Глава Минэнерго РФ рассказал об успехах ведомства в упрощении процедуры техприсоединения. В Москве прошла пресс-конференция Министра энергетики РФ Александра Новака, посвященная Итогам реализации публичной декларации целей и задач Минэнерго России за первое полугодие 2013 года. В ходе встречи с журналистами он рассказал о достигнутых успехах в упрощении процедуры подключения потребителей к электрическим сетям. «На сегодня количество этапов подключения потребителей к электрическим сетям сократилось с 10 до 7, а сроки подключения удалось сократить до 195 дней», - пояснил он. 


Правительство РФ уточнило правила утилизации ртутьсодержащих ламп. 1 октября 2013 года Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление о внесении изменений в Правила обращения с отходами производства и потребления электрических ламп, содержащих опасные вещества. Постановлением устанавливаются лица, ответственные за организацию и определение мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, использованных в многоквартирных и жилых домах.

В регионах

Власти Тверской области выделили 14 млн рублей на внедрение энергосбережения. В конкурсном отборе на областной транш участвовали все 14 муниципалитетов области, но выбрали только четырех. Как подчеркнул исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Дмитрий Базаров, реализация программ направлена на установку общедомовых приборов учета энергетических ресурсов в многоквартирных домах.

В Москве введен в эксплуатацию использующий геотермальную энергию бизнес-центр Premium West.  Благодаря использованию геотермальной системы терморегулирования и других энергосберегающих решений, арендаторы офисов в новом бизнес-центре смогут экономить. В среднем экономия составит до 40% по сравнению с обычными офисными зданиями. Строительство высокотехнологичного бизнес-центра обошлось компании в $50 млн.

В Москве намерены разместить таблички с классом энергоэффективности на всех новостройках. Департамент градостроительной политики столичной мэрии разработал методику исследования домов на предмет энергоэффективности с присвоением зданию соответствующего класса. По данным московской мэрии, вскоре исследованию подвергнутся все новостройки столицы, после чего на домах будет прикреплена табличка с классом энергоэффективности.

Нарушения законодательства

Прокуратура Адыгеи выявила нарушения законодательства об энергосбережении. Прокуратурой Адыгеи проведена проверка исполнения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Красногвардейском районе республики. В ходе мероприятий выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, которые до сих пор не разработали районную программу энергосбережения.


Красноярские энергетики закладывали в тарифы для населения расходы на корпоративы. Прокуратура Красноярского края выявила серьезные нарушения в формировании тарифов для населения на «Красноярскэнерго». Следователи выяснили, что компания закладывала в тарифы расходы на корпоративные праздники и благотворительность. Общая сумма необоснованных расходов составила 20 млн. рублей. 


В Челябинской области передано в суд дело кравшей нефть и провода ЛЭП преступной группы. Сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц (12 человек), занимавшихся хищениями нефтепродуктов из магистральных трубопроводов и проводов с линий электропередач. Своими незаконными действиями организованная преступная группа причинила ущерб различным предприятиям на сумму более четырех миллионов рублей. 


За рубежом

На карте мира появилось первое государство, отказавшееся от нефти и газа. Токелау —государство в Тихом океане — достигло своей цели по выработке 100 % электроэнергии за счет ВИЭ. Три небольших островка стали первой в мире территорией, не нуждающейся в традиционных источниках энергии. До 2012 года на архипелаге работали 3 дизельные электростанции, их эксплуатация в год «выливалась» в $800 000. В октябре государство достигло своих целей в развитии ВИЭ. Сейчас на Токелау смонтированы 3 фотоэлектрические системы, которые состоят из 4 032 солнечных панелей, 392 инверторов и 1344 аккумуляторов — таким образом, жители островов обеспечиваются 150 % электроэнергии от текущего спроса. В пасмурную погоду генераторы работают на кокосовом масле. 

 

Первая в Молдове плантация  ивы для получения биотоплива появилась в селе Бозиены Хынчештского района. Агентство энергетической эффективности Молдовы провело исследование и выяснило, что до 22% энергетических потребностей страны может покрывать использование альтернативного источника энергии – биотоплива. Также биотопливо может заменить до 48% импортируемого российского газа. 


Белорусские аграрии намерены использовать отходы зернопроизводства для отопления сушилок. В настоящее время сушка зерна с использованием печного-бытового или дизельного топлива, вследствие его высокой стоимости, имеет очень низкую рентабельность, а зачастую просто убыточна. В связи с этим в Гомельской области было принято решение о поэтапном переводе топочных агрегатов зерносушильных комплексов на местное биотопливо (дрова, рапсовая солома).


ВИЭ

В Новой Зеландии открылась крупнейшая в мире геотермальная электростанция Новая Зеландия только что объявила о завершении строительства крупнейшей в мире геотермальной электростанции. Спроектированная компанией Mighty River Power геотермальная электростанция Ngatamariki Geothermal Power Station мощностью 100 МВт является третьим геотермальным проектом в стране с 2008 года Инициативы компании в области геотермальной энергетики вытесняют угольную генерацию, экономя стране более 3 млн. тонн выбросов углекислого газа в год.


Правительство Мексики планирует реализовать грандиозный план по увеличению до 35% доли ВИЭ  в общем энергобалансе страны к 2026 году. Ранее мексиканские чиновники собирались уложиться до 2024 года.

В Западной Африке накопители энергии подключили к детским каруселям. Некоммерческая организация Empower Playgrounds из Ганы разработала уникальный способ преобразования энергии детей, играющих на площадке, в чистую электроэнергию. Компанию подключила специальное оборудование у детским каруселям.


В Приморье объявлено о создании в Дальневосточном университете кафедры по ВИЭ. В Дальневосточном федеральном университете в Приморском крае намерены развивать ВИЭ в двух направлениях. С одно стороны при вузе будет создано несколько функционирующих объектов альтернативной энергетики, а с другой при Инженерной школе будет создана кафедра возобновляемой энергетики для подготовки соответствующих специалистов.

 

Транспорт

Электросамолет e-Genius установил рекорд дальности полета на одной зарядке. Эффективный электросамолет e-Genius, разработанный немецкими специалистами, совершил воздушное путешествие на расстояние в более чем 400 км. Дистанцию зеленое транспортное средство преодолело на одном заряде аккумуляторов.  Прежнее официально зарегистрированное достижение для электросамолетов – 393 км.  Отметим, что средняя скорость зеленого летательного аппарата при рекордном полете составила 160 км/ч. 


В Санкт-Петербурге объявлены даты электромобильного марафона до Монте-Карло. С 26 октября по 6 ноября пройдет единственный в мире, уникальный по формату и длине, электромобильный марафон Санкт-Петербург — Монте-Карло. В мероприятии примут электромобили мировых производителей. Дистанция ралли составит почти 3 800 км. 

 

Автоконцерн Chrysler пересмотрел свою позицию относительно производства электрокаров.  Концерн Chrysler, судя по всему, созрел до производства собственного электромобиля. На днях компания объявила о начале разработок моделей «зеленых» автомобилей, хотя ранее намеревалась начать этот процесс не раньше, чем в мире появится повышенный спрос на экологичный транспорт. Не исключено, что это связано с жесткими экологическими требованиями, предъявляемыми к автопроизводителям в ряде американских штатов, число которых растет. 


Технологии

Французский ученый создал лампу, которая светит и очищает воздух, не потребляя электричества. Французский биохимик Пьер Калея (Pierre Calleja) создал очищающую воздух лампу с микроводорослями. Ее механизм действия заключается в следующем: микроводоросли в специальном сосуде из прочного стекла поглощают СО2 из окружающего воздуха и трансформируют его в свет.


Американские экологи предложили производить топливо из пластиковых бутылок.  Научно-исследовательская группа Webber Energy Group из Техасского университета в Остине, занимающаяся анализом экологических и энергетических проблем, предложила технологию преобразования некоторых видов пластиковых отходов в твердое низкоуглеродное топливо. Впрочем, предметно говорить о технологии можно будет лишь после ее тестирования и обнародования подробностей, которых пока критически мало. 

 

Подробности

Для всех, кто особо увлечен темой энергетики и энергосбережения, в выходные можно почитать 

поправки в 261-ФЗ, которые представили энергоаудиторы на конференции Иннопром в Екатерингбурге.

 прогноз развития мирового энергетического рынка на 20 лет вперед, который подготовили норвежские специалисты. По их мнению, предполагается максимальный рост спроса на газ, а также возобновляемые источники энергии.

или посмотреть фотообзор крупнейших гидроэлектростанций мира

 

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту 

contact@gisee.ru


GISEE.ru

 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия