Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

General Electric разработала технологию увеличения работоспособности ветряных турбин

14 Октября, 2013

Американская компания General Electric 10 октября опубликовала заявление о разработке новой программной платформы управления в сфере ветроэнергетики, благодаря которой прибыль с одной ветряной турбины может увеличиться на 20%.


PowerUp — название новой промышленной интернет-технологии, благодаря которой можно добиться существенного увеличения работоспособности ветряных турбин (до 5 %). «Промышленный Интернет» («Industrial Internet») — термин, введенный в оборот специалистами General Electric, и обозначающий объединение сложного физического машинного оборудования c датчиками сетевой структуры и программным обеспечением. Это специализированное программное обеспечение для всех моделей ветровых турбин, выпущенных GE. 

PowerUp является одной из 14 технологий «Industrial Internet» уже запущенных GE. Компания еще летом заявляла о разработке программной платформы, заточенной на обработку в реальном времени данных от датчиков на крупных производствах — авиационных, энергетических, транспортных и так далее. 

По заверениям авторов PowerUp, технология на начальном этапе способна увеличить продуктивность ветряных турбин GE 1.5-77 на 5 %. С одной стороны, это не такая большая цифра, но с другой — очень значительное увеличение, особенно если речь идет не об одной турбине, а о целом ветропарке. 

Сегодня в США установлено более 9 000 ветряных турбин GE 1.5-77. Даже однопроцентное увеличение работоспособности сможет ежегодно добавить более 420 000 МВт*ч энергии. Эта цифра эквивалентна тому уровню мощности, который используют в год 33 000 домохозяйства в Америке Технология PowerUp позволяет регулировать в режиме реального времени такие факторы, как скорость, вращающий момент, аэродинамику и управление турбины. 

Новое программное обеспечение также позволяет провести полный анализ производительности турбины, благодаря которому можно повысить эффективность ее работы. Все полученные результаты анализируются, и затем полученные данные рекомендательного характера можно применить уже непосредственно на ветряной турбине. 

Примечательно, что операторы, занятые в секторе ветряной энергетики, будут платить за пользование PowerUp только в том случае, если программа действительно повышает производительность.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия