Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Белоруссии на химзаводе внедрена энергосберегающая технология, с возможностью производства биодизеля

16 Октября, 2013

В Могилевской области (Беларусь) на заводе органического синтеза «Могилевхимволокно» внедрена энергоэффективная технологическая установка по производству метиловых эфиров жирных кислот. МЭЖК синтезируется путем переэтерификации сложных эфиров, содержащихся в рапсовом масле под действием избыточного количества метилового спирта в присутствии катализатора.


По завершении процесса переэтерификации МЭЖК отделяют от глицериновой фракции, сушат при повышенной температуре и перегоняют в вакууме. Выделенная глицериновая фракция проходит разделение на ректификационных колоннах с получением сырого глицерина. 

Побочным продуктом переработки глицериновой фракции является пастообразный сульфат калия. Данный продукт используется как биодобавка к дизельному топливу для получения биодизельного топлива, использование которого позволяет улучшить экологическую ситуацию, снизить выбросы токсичных веществ и дымность отработанных газов двигателей на 30%. 
 
Внедрение проекта «Технологическая установка по производству метиловых эфиров жирных кислот» позволило снизить потребление электроэнергии на технологию (кВтч/т) — в 3,6 раза, воды осветленной (м3/т) – в 170,8 раз, теплоэнергии на технологию (Гкал/т) – в 3,9 раз, воды оборотной (м3/т) – в 3,5 раза. 

При производстве МЭЖК используются такие энергоносители, как электроэнергия, пар для разгонки глицериновой фракции и сырого МЭЖК, азот технический для продувок аппаратов и трубопроводо, сжатый воздух для продувок технологического оборудования при чистках и оборудования КИПиА, вода захоложенная для конденсации паров метанола, вода оборотная для охлаждения теплообменнико, вода осветленная для получения умягченной воды. 
Природный газ при данном виде производства не используется.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия