Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Самая северная провинция Германии намерена к 2015 году полностью перейти на ВИЭ

17 Октября, 2013

Жители земли Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии доказали, что альтернативные источники энергии — это перспективная бизнес-модель. За 25 лет отсталый регион стал центром возобновляемой энергетики страны, а к 2015 году регион намерен полностью перейти на возобновляемые источники энергии.


Как сообщает dw.de, на севере Германии, в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн о том, что такое возобновляемая энергетика известно не понаслышке. Вдоль побережья Северного моря размещено несколько сотен ветрогенераторов. Почти на каждом доме установлены солнечные батареи, на полях выращивают кукурузу для биотоплива. Все это — результат 25-летних усилий местных жителей. 

"В развитие альтернативной энергетики они вложили миллиарды евро, такие инвестиции обычно под силу лишь крупным концернам. 9 из 10 ветрогенераторов сегодня находятся в руках жителей региона. Здесь есть деревни, где 600 из 800 жителей вложили свои средства в строительство ветропарков. Это настоящее гражданское участие", — Николь Кнудсен, представительница Федерального объединения по ветроэнергетике в земле Шлезвиг-Гольштейн. 

Большая часть потребности в электричестве в этом регионе покрывается за счет альтернативных источников энергии. 70 процентов энергии — из ветрогенераторов, 20 процентов — биомасса, 10 процентов — солнечные батареи. Земельное правительство, состоящее из «зеленых» и социалистов, намеревается и дальше развивать это направление. 

Шлезвиг-Гольшейн — первая земля, в которой есть специальное министерство альтернативной энергетики, отвечающее также за сельское хозяйство и окружающую среду. Для отдельных жителей и целых общин в земле Шлезвиг-Гольштейн ветрогенераторы стали источником заработка. Местные органы власти ежегодно собирают промысловый налог в размере €50 млн, фермеры и горожане получают дополнительный доход. 

И главное, ветрогенераторы создают тысячи рабочих мест — в их строительстве и обслуживании заняты 7000 человек. 70 % населения этой федеральной земли высказывается за строительство новых ветропарков. К 2015 году Шлезвиг-Гольштейн собирается полностью перейти на возобновляемые источники энергии, а к 2020 году объем производимой энергии должен вырасти с 3700 до 9000 мегаватт. Этого хватит не только на нужды Шлезвиг-Гольштейна, но и на соседние регионы — электроэнергию можно будет продавать, например, в Гамбург. 

Чтобы обеспечить добычу энергии из альтернативных источников, правительство Шлезвиг-Гольштейна удвоило территорию под возведение новых ветряков. Строительство ведется в постоянном диалоге с гражданами. Электричество из возобновляемых источников нужно где-то хранить, поэтому сейчас обсуждается возможность строительства ЛЭП через Северное море в Норвегию.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия