Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Университету Святого Мартина в США зеленое строительство обошлось в 2 раза дешевле традиционного

18 Октября, 2013

Здание Университета Святого Мартина, расположенного в США, пополнило число объектов, получивших высшую оценку рейтинговой системы LEED. Кстати, новый корпус вуза, построенный по зеленым технологиям, оказался дешевле анлогичного традиционного строительства.


На Западе все чаще появляется информации о присвоении объектам недвижимости сертификатов зеленого стандарта LEED. Почетный список пополнил Университет Святого Мартина в городе Лейси, Вашингтон, удостоенный самой высшей ступени рейтинговой системы, разработанной в 1998 году американским Советом по архитектуре и строительству экологически чистых зданий. 

Университет-лауреат является хорошим примером того, что зеленое строительство — это не обязательно дорого. Многие полагают, что для того, чтобы получить LEED Platinum, необходимо на этапе проектирования и строительства вложить внушительную сумму денег. Обозреваемый проект опровергает данное убеждение. 

Корпус Cebula Hall, в котором находится инженерный институт Hal and Inge Marcus School of Engineering, входящий в состав Университета Святого Мартина, заработал за рациональное использование зеленых технологий и следование курсу устойчивого развития 97 баллов из 110 возможных. И что примечательно, сооружение квадратного фута зеленого здания обошлось заказчику в $225. Принято считать, что следование высоким стандартам удорожает проект на 10-15%. 

Однако в данном случае, другие корпуса университета, построенные без отклонений от традиционного подхода, потребовали гораздо большего вложения денежных средств — $400 за квадратный фут. Новое здание инженерного института может похвастаться наличием геотермальных тепловых насосов и реализованной системой лучистого теплообмена. Т

акже в Cebula Hall активное применение нашли энергосберегающие осветительный приборы и энергоэффективное оборудование, которое помогает сократить расход воды на 48 %. Помимо этого на зеленой крыше здания, засаженной различными растениями, установлены массивные солнечные панели, с помощью которых студенты изучают нюансы производство солнечной энергии. 
К слову, фотоэлектрические элементы покрывают 15% потребностей здания в электроэнергии. 

Излишки зеленой энергии направляются в сеть. За работой всех инновационных зеленых систем, установленных в Cebula Hall, следят специалисты в режиме реального времени при помощи приборных онлайн панелей, за которыми может понаблюдать каждый желающий.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия