Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

14-18 октября: на сколько хватит нефти, энергетическая триллема, критические долги за энергию и обзор транспортных средств на солнечной энергии

18 Октября, 2013

В Корее проходит международный конгресс «Мировые энергоресурсы 2013», в Австралии гонка World Solar Challenge 2013, в российских ВУЗах открываются новые кафедры, обучающие альтернативной энергетике, губернатор Свердловской области раздаст премии за энергосбережение, Google празднует Хэллоуин, а «Ленфильм» и троллейбусы в Петрозаводске остаются без электричества. Эти и другие важные новости в сегодняшнем дайджесте. Все актуальные новости за 5 минут.

Официальные новости


Мировые эксперты объявили последние данные по разведанным запасам нефти и газа. В ежегодном докладе World Energy Council /WEC/ “Мировые энергоресурсы 2013″ содержится новейшая информация о запасах нефти и газа в мире. По подсчетам экспертов, разведанных запасов нефти человечеству хватит на 56 лет, газа – на 55 лет, угля – более чем на 100 лет.  Данные расчеты основаны на том, что доступные запасы нефти оцениваются в 223 млрд тонн, газа – в 209 трлн кубометров, угля – в 891 млрд тонн. 

Александр Новак выступил с докладом на международном конгрессе в Корее. Выступление Александра Новака на тему «Поиск баланса в решении энергетической «Трилеммы», так организаторы «объединили» три основные проблемы, стало основным в утренней программе четвертого дня конгресса. Переходя к сути выступления, Министр сформулировал тезис энергетической «трилеммы» – совокупности экологических, экономических и социальных – в части доступности энергии для всего населения – позиций относительно вопросов развития ТЭК.

IMG_1803_m.jpg

Правительство РФ приняло решение о стимулировании развития альтернативной энергетики. В России будут стимулировать массовое строительство и использование ветроэлектростанций, солнечных электростанций, установку сезонных микро-ГЭС и других объектов возобновляемой энергетики. Такое поручение содержится в списке решений по итогам президиума президентского Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, посвященного теме жилищно-коммунального хозяйства.

Медведев поручил силовикам заняться декриминализацией ТЭК. Как говорится в поручении, главам МВД России, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Ространснадзора с участием органов исполнительной власти субъектов РФ необходимо представить в правительство в установленном порядке предложения по разработке комплекса мер, направленных на снижение преступной составляющей в ТЭК. Такое задание, доложить о выполнении которого нужно до 10 апреля 2014 года. 

Глава Минрегионразвития РФ провел совещание по энергосбережению и энергоэффективности в сфере ЖКХ. Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание, на котором были рассмотрены основные задачи реализации государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики" в части, касающейся жилищно-коммунальной сферы. Отмечалось, что одним из целевых индикаторов программы является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта страны на 13,5% к 2020 году в сравнении с показателем 2007 года. 

В регионах


СРО «Союз Энергоэффективность» защитила интересы профессионального сообщества энергоаудиторов в ФАС. В Екатеринбурге Управление ФАС признало незаконной передачу областным министерством энергетики заказов на проведение энергоаудитов своему подведомственному учреждению без конкурса. Заявление о нарушении законодательства было подано одной из крупнейших в стране саморегулируемых организаций в области энергетических обследований – СРО НП «Союз «Энергоэффективность».

В Петрозаводске из-за долгов транспортной компании «встали» троллейбусы. Энергетики Петрозаводска с понедельника начали вводить режим полного отключения муниципального предприятия «Городской транспорт», которое перевозит жителей Петрозаводска на троллейбусах, от электрической энергии за долги. Долг предприятия достиг уже 16 млн. рублей..

«Петербургская сбытовая компания» намерена ограничит подачу электроэнергии «Ленфильму». По данным энергетиков, накопленные долги киношниками не погашаются, текущее потребление оплачивается не в полном объеме, а руководство киностудии игнорирует все попытки урегулировать ситуацию.

Томская область и Польша намерены совместно развивать проекты по энергосбережению. Власти Томской области объявили о начале сотрудничества с Польшей в сфере энергетики. Партнерство коснётся проектов по выращиванию и переработке дикоросов для биотопива и других проектов в сфере энергосбережения.

В 2013 г. установлено 1493 «интеллектуальных» счетчика, системами дистанционного снятия показаний оснащаются 25 центров питания в 10 населенных пунктах. 
В Свердловской области стартовал конкурс на губернаторскую премию в сфере энергосбережения. Конкурс проводится в восьми номинациях, победитель в каждой из которых получить по четверти миллиона рублей. Участниками соревнования станут предприятия горно-металлургического комплекса и машиностроения, лесной, деревообрабатывающей, химической и нефтяной промышленности, сельского хозяйства, сферы торговли и услуг. 

Тамбовский технический университете объявил об открытии обучения на специалистов ЖКХ. В апреле этого года было подписано соглашение между ТГТУ, Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, администрацией Тамбовской области и Некоммерческим партнерством содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие», в рамках которого на базе ТГТУ предусмотрено обучение бакалавров по направлению среднего профессионального образования «Сервис домашнего и коммунального хозяйства». 

В Московском энергетическом институте объявлено об открытии кафедры гидроэнергетики и ВИЭ. Кафедра гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) откроется в пятницу, 18 октября, в Московском энергетическом институте. Научное направление создается и финансируется из личных средств членов правления ОАО "РусГидро".

За рубежом


В Нью-Йорке вместо заброшенных рудников намерены построить гидроаккумулирующую станцию. Компания Moriah Hydro Corp объявила о планах по строительству ГАЭС, мощностью 260 МВт, в северной части штата Нью-Йорк. Электростанция расположится там, где некогда были железные рудники. ГАЭС мощностью 260 МВт разместится на территории нескольких старых железных рудников. 

Северная провинция Германии намерена к 2015 году полностью перейти на ВИЭ. Жители земли Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии доказали, что альтернативные источники энергии — это перспективная бизнес-модель. За 25 лет отсталый регион стал центром возобновляемой энергетики страны, а к 2015 году регион намерен полностью перейти на возобновляемые источники энергии. В развитие альтернативной энергетики сами жители вложили миллиарды евро. 9 из 10 ветрогенераторов сегодня находятся в руках жителей региона. Здесь есть деревни, где 600 из 800 жителей вложили свои средства в строительство ветропарков. 
Google намерен отпраздновать Хеллоуин открытием 13-го «зеленого» энергопроекта. Под счастливый номер «угодил» стартовавший примерно год назад проект Mount Signal Solar в Империал Каунти (Imperial County), Калифорния. Корпорация Google объявила, что берет на себя обязательство инвестировать в солнечную ферму $103 млн. Мощность фотоэлектрической электростанции составит 265,7 МВт. Ее оборудование будет генерировать энергию, достаточную для питания около 80 тысяч условных домашних хозяйств. 


Электромобили

Правительство Казахстана намерено полностью освободить электромобили от таможенных пошлин. Об этом заявил в своем выступлении на церемонии торжественного открытия выставки «Astana International Auto Salon — 2013» (AIAS-2013), первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Альберт Рау.

Неизвестный инвестор намерен проспонсировать строительство 20 зарядок для электромобилей. В ближайшем времени в Киеве появится 20 станций для ускоренной зарядки электромобилей. Деньги на эти станции выделит неназванный инвестор, который также проспонсирует поставку нескольких электрокаров для пиццерий и курьерских служб столицы. Схема расположения пока не обнародована, но известно, что 11 из 20 станций будут над ветками метро, а 9 — не будут к нему привязаны.

В Австралии объявлен победитель супергонки на солнцемобилях. Стал известен победитель гонки солнцемобилей World Solar Challenge - необычного соревнования, которое вот уже несколько лет проходит в Австралии. Победителем стала команда Nuon из Делфтского технического университета (Нидерланды), которой удалось почти всю дистанцию удерживать среднюю скорость движения на уровне 90 км/час. И это при том, что в этот день была ужасная погода и на дороге даже встречались мертвые тела кенгуру.

stanfords-luminos-world-solar-challenge-car-image-stanford-solar-car-project_100433024_l.jpg
После тест-драйва электрокара 80 % водителей готовы отказаться от традиционного авто. Британская служба по транспортным средствам с низкой токсичностью выхлопных газов совместно с Technology Strategy Board (TSB) обнародовала результаты своих исследований в сфере экологически чистого транспорта. По данным компании, 80% автолюбителей, поездивших на электромобиле, готовы отказаться от авто с двигателем внутреннего сгорания.

Школьники Белгорода изучили экологию автотранспорта, катаясь на электромобиле. В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении – средней общеобразовательной школе №18 города Белгорода прошел открытый урок по экологии, в ходе которого детям был представлен первый в регионе электромобиль. За время урока школьники изучили особенности строения автотранспорта и даже покатались на нем по школьному двору.


Технологии

Корейские дизайнеры придумали, как использовать перила для освещения подъездов. Некоторые рутинные движения, которые ежедневно совершает человек, даже не задумываясь о них, могут оказаться довольно полезными. Гаджет Slide, разработанный корейскими дизайнерами, генерирует электроэнергию во процессе трения о перила. Главная задача Slide - генерировать достаточное количество энергии для освещения лестничных проемов. Подобное устройство наверняка придется по душе не только борцам за экологию, но и жителям российских многоэтажек, в подъездах которых зачастую отсутствует освещение.

По мнению химика Эрвина Рейснера (Erwin Reisner), через несколько десятилетий дома будут иметь собственные мини-электростанции, которые обеспечат выработку электричества и топлива.
Небольшие генераторы будут основаны на процессе, который в настоящее время разрабатывает Рейснер. Данный процесс использует солнечную энергию и углекислый газ в качестве сырья.


Подробности

Еще немного легкого и полезного чтива вы можете оставить себе на выходные. Например, посмотреть актуальный материал Энергосбережение в бюджетной сфере. Трудности налицо, выход есть. Это статья о трёх разработанных проектах, предназначенных для запуска энергетического сервиса в сфере организаций с участием государства или муниципального образования.

Или посмотреть любопытный фотообзор 7 современных транспортных средств на солнечной энергии.

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru 

©GISEE
Фото: Пресс-служба МЦВДНТ "МОСКВА",  GalleryWorld Solar Challenge 2013

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия