Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Екатеринбурге представлена первая в России "умная" остановка

21 Октября, 2013

В Екатеринбурге  представлен первый в России "интеллектуальный" остановочный комплекс. Он работает на солнечных батареях, оборудован точкой доступа Wi-Fi с радиусом действия до 25 метров и системой ГЛОНАСС.


Кроме того, он снабжен камерами слежения и кнопкой прямого вызова полиции и спасателей. Оснащен контейнерами для раздельного сбора мусора, многофункциональным платежным терминалом и встроенным рекламным видеоносителем. 

Как рассказал один из авторов проекта Евгений Соколов, самое главное для разработчиков этой остановки - наличие системы мониторинга транспорта.

"То есть автобуса или трамвая еще не видно, а на мониторе уже можно посмотреть, насколько он далеко и когда будет. Элементарно, не нужно выглядывать на дорогу, выходить на обочину, рискуя попасть под машину, - пояснил он, - к тому же остановка изготовлена из "противовандального" материала. Ее не так просто повредить, а все элементы легко и быстро заменяются". 

 По словам Евгения Соколова, установка одного остановочного комплекса в Екатеринбурге сегодня обходится в 1 млн рублей. Это так называемые "остановки французского образца", с деревянными скамейками, стеклянными стенами и плоским боксом с подсветкой для размещения бумажной рекламы. 

"Мы, за счет уникальных материалов собственной разработки, уменьшим стоимость остановки в половину. В течение года мы готовы поставить до тридцати остановочных комплексов и уже заявляемся на муниципальные конкурсы", - добавил разработчик.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия