Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Volvo предложил новое место для размещения аккумуляторов в автомобиле

22 Октября, 2013

Компания Volvo показала потребителям новую экспериментальную модель электромобиля, у которого аккумуляторы, накапливающие энергию, расположены на крышке багажника. Нововведение Volvo позволило уменьшить массу на 15% по сравнению с обычными электромобилями.


Обычно аккумуляторы занимают в электрокарах много места и итоговая масса автомобиля сразу вырастает. Сейчас производители, чтобы снизить вес, прибегают к таким хитростям, как использование алюминиевых шасси и кабин с несущим каркасом из углеволокна. Нововведение Volvo позволило уменьшить массу на 15% по сравнению с обычными электромобилями. 

Новую технологию разрабатывали на протяжении почти четырех лет в Имперском колледже Лондона. Британским специалистам помогли восемь международных партнеров. Батареи новой конструкции подзаряжаются от двигателя внутреннего сгорания или обычной электросети. При этом зарядка происходит в разы быстрее, чем обычно. 

Аккумуляторы нового типа даже подходят для подачи энергии в 12-вольтовую бортовую электросеть. Стоит отметить, что размещение аккумуляторов в кузовные элементы - это сложный процесс. Приходится использовать наноструктурированные батареи и суперконденсаторы. Таким образом, это не только трудный, но дорогой процесс. 

Кроме того, в случае аварии ремонт машины может обойтись дороже, чем обычно. Специалисты также отметили, что в новом седане требуется проработать защиту от воспламенения.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия