Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Британии нашли способ повышения производительности солнечных панелей, использовав идею конструктора Lego

23 Октября, 2013

Необычное решение для повышения эффективности тонкопленочных солнечных панелей представили английские ученые, уверенные: вся проблема кроется в плоской поверхности. Они предложили использовать алюминиевые цилиндры, по форме напоминающие известный детский конструктор Lego.


Таким образом, удастся добиться поглощения большего количества солнечного света, что позволит увеличить КПД панелей. Как правило, чем тоньше солнечная панель, тем дешевле ее производство. Однако погоня за удешевлением зачастую сопряжена со снижением эффективности солнечных модулей. 

Английские ученые предложили новый дизайн панелей с алюминиевыми шипами на поверхности арсенида галлия (GaAs), который используется для изготовления тонкопленочных панелей. 

Исследователи заявляют: решение увеличит производительность сразу на 22 %. Ученые говорят о совсем небольших цилиндрах, размеры которых составляют всего 100 нанометров в ширину. Если их рассмотреть под микроскопом, то станет видно: по форме они напоминают элементы конструктора Lego. 


Солнечный свет отскакивает от цилиндров и преодолевает большие расстояния через поглощающий слой, тем самым позволяя увеличить количество поглощаемого света — отсюда увеличение работоспособности тонкопленочной панели. К слову, сама идея не совсем нова — ранее использовались такие же цилиндры из золота и серебра, однако они не показали должных результатов. 

"Золото и серебро оказывают сильное влияние на прохождение световых лучей, которые могут проникать в крошечные цилиндры и поглощаться. Алюминий ведет себя иначе — просто изгибаясь и рассеивая свет когда он проходит через цилиндры в солнечные клетки", - Николас Холтон, ведущий автор исследования.  

Использование алюминиевых цилиндров может сократить расходы на изготовление тонкопленочных солнечных панелей. Более того, данный тип широкополосного увеличения открывает возможность для продвижения к производству солнечных батарей с тонкопленочными поглотителями без ущерба для эффективности преобразования энергии, что позволяет снизить расход материала.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия