Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Немецкие ученые призвали применять солому в качестве сырья для производства энергии

24 Октября, 2013

Исследователи из Института сельского хозяйства Тюрингии, Германского исследовательского центра биомасс и Центра имени Гельмгольца по исследованию окружающей среды пришли к выводу, что обычная солома может вполне успешно быть использована в качестве экологически чистого сырья. По данным немецких ученых, «соломенной» энергией можно обеспечить в среднем от 1,7 до 4,5 млн домохозяйств.


Ежегодно в стране в общей сложности образуется порядка 30 млн тонн соломы хлебных злаков — от 8 до 13 млн тонн от этого объема может быть использовано в качестве экологически чистого сырья для производства энергетических ресурсов. Таким образом, можно обеспечить в среднем от 1,7 до 2,8 млн домохозяйств чистой электроэнергией и от 2,8 до 4,5 млн — отоплением. 

"Насколько нам известно, ранее подобные исследования ни в одной из стран ЕС не проводились - мы стали первыми в этой области. Ценность наших исследований заключается в том, что они демонстрируют потенциал соломы для использования в качестве устойчивого экологически чистого источника сырья для производства энергии, учитывая при этом баланс гумуса в почве", — Даниела Тран, Германский исследовательский центр биомасс 

Однако возникает одно «но» — в ходе сжигания соломы будет выделяться некоторое количество углерода. Как полагают ученые, количество выделяемого CO₂ напрямую зависит от того, каким образом используется солома. Они заявляют: экологически ответственное применение биомассы вместо ископаемого топлива может сократить количество вредных выбросов приблизительно на 73-92 %. В Германии идеальный климат для использования соломы в качестве полупостоянного источника топлива. 

Как отмечают исследователи, солома должна прежде всего использоваться на крупных ТЭС. Однако данная технология должна быть эко-френдли и не наносить сильного вреда окружающей среде — вот над этим еще предстоит немного потрудиться. 

Интересный факт: в настоящее время Дания является мировым лидером в области использования соломы в качестве дополнительного источника производства энергии, генерируя таким образом более 5 млрд кВт*ч чистой энергии ежегодно.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия