Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Социологи США назвали представителей среднего класса самыми активными покупателями ВИЭ

25 Октября, 2013

С первого взгляда кажется, что только очень богатые люди могут себе позволить вкладывать деньги в дорогие преобразователи солнечной энергии в электричество. Но согласно последним статистическим исследованиям, самыми активными инсталяторами частных солнечных электростанций являются представители, так называемого «среднего класса», активность которых на рынке солнечных генераторов превосходит активность «толстосумов» практически в 2 раза.


Стоимость солнечных мощностей падает значительно быстрее, чем, например, ветряные генераторы, а эффективность солнечных на преобразователей на доллар вложений растет по закону Мура, как и производительность процессоров. После того, как в солнечную гонку включился Китай, цены на солнечные батареи падают очень быстро. 

На сегодняшний день солнечные электростанции считают выгодными не только крупные промышленные инвесторы как IKEA Group или VW, но и частные лица со средним доходом. 

Согласно последним статистическим исследованиям, самыми активными инсталяторами частных солнечных электростанций в штатах Аризона, Калифорния и Нью-Джерси является прослойка людей, именуемых «средним классом». Их активность на рынке индивидуальных солнечных генераторов превосходит активность «толстосумов» практически в два раза. 

 Люди с достатком от $40-90 тыс. в год за период 2011-2012 максимально повлияли на количество установленных частных солнечных электростанций. А в Нью-Джерси этот показатель и того ниже $30-40 тысяч. И самое удивительное, что доля инвестиций в солнечную энергетику средним классом продолжает из года в год расти по отношению к другим группам населения. 

 Столь активное поведение «среднего класса» на рынке возобновляемой энергии объясняется отнюдь не высокой социальной сознательностью, а активной политикой правительства, стимулирующего подобные инициативы.

 В США частные солнечные электростанции предоставляются в лизинг, при этом цена ежемесячного платежа сравнима со счетом за электричество, что выбор в пользу солнечной энергии делает совершенно легким и простым.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия