Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

21 – 25 октября: 1,9 млрд $ на ГРЭС, самые активные покупатели ВИЭ, энергосберегающие лифты, лампы на солнечных батареях, интеллектуальные остановки для транспорта

25 Октября, 2013

400 миллионов долларов планируется потратить на строительство ГРЭС в Казахстане, 3 миллиарда рублей - на строительство солнечной станции в Оренбурге,  в Москве успешно устанавливаются энергосберегающие лифты, а в Липецкой области наказывают за неосвоенные деньги. Ежедневно мы освещаем большие и малые шаги по энергосбережению. А раз в неделю собираем самые интересные новости в один дайджест. В сегодняшнем выпуске все самые интересные новости прошлой недели за 5 минут.

 

Глобальные новости 


В Пекине завершилась регулярная встреча глав правительств России и Китая.  По итогам встречи Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что обсуждались проекты в нефтяной, газовой, угольной отраслях, электроэнергетике, развитии возобновляемых источников энергии. В частности, главы правительств обсудили вопросы поставок нефти и газа из России в КНР, а также увеличение объемов поставок в КНР электроэнергии.

Россия намерена построить ГРЭС в Казахстане на китайские деньги.  22 октября Внешэкономбанк подписал с китайскими банками кредитные соглашения на общую сумму 1,9 млрд. долларов. Среди проектов, которые будут финансироваться на китайские средства, вошло строительство третьего энергоблока Экибазтузской ГРЭС-2 в Казахстане. Сумма кредитного соглашения по ГРЭС составила 400 млн. долларов.


Таможенный союз намерен ввести единые требования к энергоэффективности оборудования. В Таможенном союзе (ТС) готовятся к принятию два новых технических регламента, которые будут регулировать вопросы использования оборудования в зависимости от класса энергоэффективности. Готовящиеся техрегламенты ТС коснутся не только электробытовых приборов, но и оборудования промышленного применения: электродвигателей, электронасосов и прочего.


В регионах

«Тулэнерго» подсчитало экономию от внедрения высокоточных приборов учета. В этом году «Тулэнерго» установило более 2500 однофазных приборов учета электроэнергии повышенного класса точности. И вот уже за девять месяцев текущего года показатель потерь потерь снизился на 7,836 млн кВтч или на 1,89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Власти Республики Коми объявили о скором запуске производства топливных брикетов. В скором времени в Усть-Куломском районе появится производство по выпуску топливных брикетов. Помещение готово, ведутся монтажные работы технологического оборудования. Объем средств, потраченных на строительство площадки, составил более 30 млн рублей. Топливные брикеты будут использоваться на котельных вместо угля. 


В Омской области приняты проекты 17 государственных программ, которые станут основой для формирования бюджета области на следующий год и плановый двухлетний период. По данным пресс-службы облправительства, в числе принимаемых к работе долгосрочных госпрограммы развитие экономического потенциала и промышленности области, энергосбережения и обеспечения доступным жильем, развития транспортной системы и здравоохранения.


Коммунальщики Москвы намерены растиражировать успешный опыт энергосберегающих лифтов на весь город. После успешного пилотного проекта в Северном автономном округе, где три года назад появился первый энергосберегаюший лифт, коммунальщики столицы решили установить еще 272 лифта в этом же районе. По данным управляющей компании, инновационный лифт потребляет на 36 % меньше энергии, чем обычный.  Ежегодно можно получить 200 кВт*час чистой (зеленой) энергии, на которую не расходуются ни газ, ни уголь, ни мазут. Правда, срок окупаемости составляет 9,5 лет. 


Власти Оренбургской области объявили о строительстве солнечной электростанции за 3 млрд рублей. Ее мощность составит 25 мегаватт (это 10% от мощности Орской ТЭЦ).  Такой проект реализуется именно в Оренбургской области поскольку к этому располагают климатические условия – большое количество солнечных дней.  Кроме того, в регионе действует инвестиционное законодательство, которое позволит компании воспользоваться определенными льготами и преференциями.

 

Нарушения законодательства 

В Липецкой области прокуратура выявила неэффективное использование бюджетных средств. Прокуратура Становлянского района Липецкой области проверила эффективность использования финансовых средств для проведения мероприятий по энергосбережению. Как свидетельствуют результаты проверки, фактически на нужды энергосбережения из запланированных 30 тыс. было выделено - 10.тыс. руб., из которых на сегодняшний день освоено только 2500 рублей. Учитывая, что допущенные нарушения создают условия для увеличения расходов муниципального бюджета на оплату энергоресурсов, прокурор внес представления главам сельских поселений с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.  

За рубежом  

Социологи США назвали представителей среднего класса самыми активными покупателями ВИЭ. Согласно последним статистическим исследованиям, самыми активными инсталяторами частных солнечных электростанций в штатах Аризона, Калифорния и Нью-Джерси является прослойка людей, именуемых «средним классом». Люди с достатком от $40-90 тыс. в год за период 2011-2012 максимально повлияли на количество установленных частных солнечных электростанций. И самое удивительное, что доля инвестиций в солнечную энергетику средним классом продолжает из года в год расти. 

Немецкие ученые призвали применять солому в качестве сырья для производства энергии. Исследователи из Института сельского хозяйства Тюрингии пришли к выводу, что обычная солома может вполне успешно быть использована в качестве экологически чистого сырья. По данным немецких ученых, «соломенной» энергией можно обеспечить в среднем от 1,7 до 4,5 млн домохозяйств. К слову, в настоящее время Дания является мировым лидером в области использования соломы в качестве дополнительного источника производства энергии, генерируя таким образом более 5 млрд кВт*ч чистой энергии ежегодно.


Энергосбережение в образовании  

МГИМО стал первым "зеленым" вузом программы университетов Campus. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) стал первым «зеленым» вузом начинающейся всероссийской программы по экологизации вузов Campus. Программа Campus проводится компанией Tetra Pak при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), ее целью является внедрение в вузах экологических проектов. К программе Campus помимо МГИМО уже выразили готовность присоединиться Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Пермский государственный научно-исследовательский университет, Уральский государственный экономический университет.

Российская экокомпания подготовила методику проведения открытых уроков по энергоэффективности. На первое открытое занятие специалисты компании пригласили воспитанников детских домов. Всего за несколько минут школьники совершат виртуальное путешествие на Северо-Западную ТЭЦ и узнают, сколько людей трудится над тем, чтобы в домах всегда было тепло и светло. Такие уроки должны помочь подрастающему поколению в усвоении сложной информации по основным правилам энергоэффективности. ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» намерено предоставить учебную программу, разработанную специалистами светотехнического холдинга в Комитет по образованию с целью проведения по городу общего открытого урока по энергоэффективности.


 Технологии  

В Екатеринбурге  представлен первый в России "интеллектуальный" остановочный комплекс. Он работает на солнечных батареях, оборудован точкой доступа Wi-Fi с радиусом действия до 25 метров и системой ГЛОНАСС. Кроме того, он снабжен камерами слежения и кнопкой прямого вызова полиции и спасателей. Оснащен контейнерами для раздельного сбора мусора, многофункциональным платежным терминалом и встроенным рекламным видеоносителем. По словам Евгения Соколова, установка одного остановочного комплекса в Екатеринбурге сегодня обходится в 1 млн рублей.


Volvo предложил новое место для размещения аккумуляторов в автомобиле. Компания Volvo показала потребителям новую экспериментальную модель электромобиля, у которого аккумуляторы, накапливающие энергию, расположены на крышке багажника. Обычно аккумуляторы занимают в электрокарах много места и итоговая масса автомобиля сразу вырастает. Нововведение Volvo позволило уменьшить массу на 15% по сравнению с обычными электромобилями.  Батареи новой конструкции подзаряжаются от двигателя внутреннего сгорания или обычной электросети. При этом зарядка происходит в разы быстрее, чем обычно. 


Американцы представили новый вид зарядки для электромобиля в виде люка на дороге. Компания Hevo Power представила новую систему беспроводной зарядки, которая вписывается в окружающую среду, маскируясь под канализационный люк. Технология индукционной зарядки для электромобилей еще не полностью доработана, ведь она не обладает такой же эффективностью, как обычное зарядное устройство с розеткой. В настоящее время компания сосредоточена на установке своих беспроводных устройств в центральных частях города Нью-Йорка для грузовых и пассажирских электрических транспортных средств. Hevo Power также активно обсуждает с такими компаниями, как PepsiCo, Walgreens и City Harvest, возможности использования системы для зарядки электромобилей из их автопарков.


Инженеры Nokero разработали лампочки на солнечной батарейке для стран третьего мира. Компания Nokero, название которое происходит от словосочетания «no kerosene» («без керосина»), производит лампы на солнечной батарее. Их новая разработка - доступные приборы освещения для стран третьего мира. Новые лампы оснащены автоматическим механизмом, отключающим свет при ярком освещении — это поможет сэкономить заряд батареи. Срок службы лампы составляет 1,5 — 2 года.Руководство компании заявило, что данные лампочки являются самыми доступными среди всех представленных на рынке ламп на солнечной энергии — их могут себе позволить даже те, чей дневной заработок не превышает $5.


 В Британии нашли способ повышения производительности солнечных панелей, использовав идею конструктора Lego. Английские ученые предложили использовать алюминиевые цилиндры, по форме напоминающие известный детский конструктор Lego. Исследователи заявляют: решение увеличит производительность сразу на 22 %.  


Мероприятия 

В Уфе начал работу XIII Российский энергетический форум. В этом году в выставке и форуме участвуют более 120 компаний отрасли. Особенностью выставок является широкая география участников: компании представляют 16 регионов России и страны дальнего и ближнего зарубежья. В рамках Российского энергетического форума прошло пленарное заседание «Реформы в энергетике: что ждет потребителя», круглые столы «Влияние ДПМ на развитие генерации в России» и «Доступность энергетической инфраструктуры – результаты и перспективы», а так же Всероссийская конференция «Энероэффективность. Проблемы и решения». 

Подробности 


В США на первое место в списке критически важных для устойчивости бизнеса финансовые директора компаний ставят вопросы энергетики. Причины – высокие риски в ценах на энергоресурсы и потенциал энергоменеджмента. Как страна больших возможностей внедряет энергоменеджмент на предприятия страны в нашем материале Государство задает стандарты. Опыт США в развитии энергоменеджмента.

Русская ментальность, экономика Евросоюза и другие факторы, мешающие развитию нетрадиционной энергетики в нашей стране - в обзорной статье Реален ли в Сибири переход на энергию солнца и ветра?


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru

©GISEE

 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия