Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

28 октября – 1 ноября: кредит на энергоэффективность, инновационный ж/д вокзал, энергия волн и кадровые потребности альтернативной энергетики

1 Ноября, 2013

В Сочи открылся новый железнодорожный вокзал, проект которого признанный победитель в области инноваций. Но «зеленое строительство» набирает обороты не только в Сочи: в Белгородской области стоят энергоэффективную подстанцию, в Красноярском крае – энергоэффективный дом, в Чите открылась выставка энергоэффективных прректов, а в Москве завершилась конференция «Москва – энергоэффективый город». Об этих и других интересных новостях недели – в сегодняшнем дайджесте. Все самые интересные новости недели за 5 минут.

 Актуальное

Уже в конце этого месяца в Москве пройдет одно из крупнейших в России мероприятий в области энергоэффективности ENES – 2013. Один из кураторов этого мероприятия -  отдел энергосбережения и повышения энергоэффективности. На многие мероприятия все места уже забронированы, если вы хотите поучаствовать в качестве гостя, вам лучше поторопиться с регистрацией. 

ЕБРР выделил средства на кредитование энергоэффективных проектов в РоссииЕвропейский банк Реконструкции и Развития предоставляет кредит в сумме 1,7 млрд рублей компании ЮниКредит Лизинг на энергоэффективные проекты в России. "Повышение энергоэффективности является одним из приоритетных направлений для ЕБРР в финансовом секторе России. Мы уже инвестировали более 100 млн евро в подобные проекты", - комментирует Георгий Орлов, директор ЕБРР по финансовым институтам в России. 

Инновационное здание ж/д вокзала в Адлере стало примером внедрения ВИЭВ Адлере состоялось торжественное открытие здания железнодорожного вокзала. Терминалы такого уровня – редкость во всем мире. Его проектировали одни из лучших специалистов России и Европы. Как и все новые объекты Олимпийского Сочи, вокзал ж/д станции Адлер – максимально экологичный проект. Это энергосберегающий вокзал: на крыше установлены мощные солнечные батареи, по всему зданию – энергосберегающее освещение, кондиционирование осуществляется с помощью энергии моря. Кстати, в 2011 году проект Адлерского вокзала победил в конкурсе экологических инноваций.

В регионах

В Астраханской области к 2017 году намерены простроить несколько ветроэлектростанцийМинистерство промышленности, транспорта и природных ресурсов региона ведёт работу в этом направлении с обществами «ВетроОГК» и «Ветрогенерирующая компания». Представители обеих компаний посещали Астраханскую область в прошлом году и знакомились с потенциальными площадками в Наримановском, Лиманском и Харабалинском районах области для размещения ветроэлектростанций. Первую измерительную мачту планирует установить в феврале—марте 2014 года. 

В Белгородской области начато строительство энергоэффективной подстанции «Крейда»Подстанция «Крейда» мощностью 50 МВА спроектирована с учетом применения новейших технических решений и энергоэффективного оборудования. На питающем центре будут смонтированы два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый, оснащённые автоматическим устройством, благодаря которому диспетчер сможет дистанционно регулировать уровень напряжения в сети.  Завершение строительства подстанции «Крейда» запланировано на конец 2014 года.

В Красноярском крае построен первый энергоэффективный домУникальный 24-квартирный энергоэффективный дом, построенный в Дивногорске, является единственным в Красноярском крае и третьим в Сибирском федеральном округе. Стоимость проекта - почти 58 млн рублей.  По данным строительной компании, современные технологии, примененные в этом доме, позволяют сократить потери тепла и энергопотребления, что влечет сокращение расходов жильцов на оплату услуг ЖКХ до 36%.

В Оренбургской области установлены 13 автономных светофоров на солнечных батареяхПоявились «регулировщики» на трассе «Оренбург-Орск» на участке дороги от областного центра до аэропорта. Стоимость одного такого объекта, включая монтажные работы, составляет около 90 000 рублей. В состав комплекта светофора на солнечных электростанциях также входит современный светодиодный светильник направленного света, включение и выключение которого осуществляется посредством датчика движения. 

В Чите открылась выставка студенческих энергоэффективных проектовНа мероприятия уже презентованы несколько очень необычных проектов. Например, инновационную поворотную установку для солнечных батарей, оптимально подходящую для Забайкалья, презентовали ЗабГУ. Она автоматически находит солнечный свет и сохраняет солнечную энергию. Продолжительность работы от солнечного света увеличивается до 2 000 часов в год. 

Российский производитель солнечных модулей объявил набор сотрудниковПредприятие по производству солнечных модулей «Хевел» в Новочебоксарске продолжает набор специалистов. Общая штатная численность предприятия к концу 2014 года составит 300 человек. Наиболее востребованы специалисты с техническим образованием в области радиотехники и автоматики, машиностроения и лазерной техники, автоматизированных систем управления, прикладной механики и химии. В целом реализация проектов по развитию солнечной энергетики позволит создать свыше 3 800 новых рабочих мест в регионах, в которых планируется строительство солнечных электростанций.

В Москве разработана новая методика оценки энергопотребления зданийДепартамент градостроительной политики города Москвы разработал новую методику инструментального контроля показателей энергетической эффективности вводимых в эксплуатацию зданий. Методика предполагает испытание систем отопления, горячего водоснабжения и освещения, а также оценку соответствия фактических затрат нормативным параметрам. В зависимости от степени отклонения полученных показателей от существующих нормативов зданию присваивается один из классов энергоэффективности. 


Технологии

В Великобритании разработана установка, способная аккумулировать энергию разнонаправленных океанских волнАнглийский инженер Сэм Этерингтон изобрел уникальный генератор энергии Renewable Wave Power (RWP), который может собирать энергию приливов, отливов и волн, независимо от направления их движения.  По словам разработчика, некоторые идеи по созданию данного устройства у него возникли во время занятий кайт-серфингом на побережье Камбрии, где волны чаще всего ведут себя самым непредсказуемым образом. В настоящее время эффективно используется лишь 1 % доступного волнового ресурса. 

Российская компания разработала новый светодиодный светильник для нужд ЖКХИнновационный светодиодный светильник от компании AtomSvet предназначен для освещения объектов жилищно-коммунального хозяйства.имеет антивандальное исполнение в сочетании с высокой степенью защиты светильника (IP65), а также значительный диапазон рабочих температур (-40 — +40° C). Эти характеристики позволяют устанавливать его как в жилых и нежилых помещениях, так и на объектах промышленного назначения. 

Нарушения законодательства

Руководитель структурного подразделения МОЭСК задержан по подозрению в мошенничествеПо имеющейся информации, директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО «МОЭСК» предложил представителю коммерческой организации содействие в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. Решение этих вопросов не входило в служебные обязанности чиновника и не имело отношения к его работе. За свои услуги злоумышленник потребовал 300 тыс. долларов США. 

Энерговоры компенсировали хабаровским энергетикам 18 млн. рублейЗа 9 месяцев текущего года специалисты «Хабаровскэнергосбыт» выявили 837 случаев неучтённого использования электроэнергии. Представители малого и среднего бизнеса, признав свою вину, вернули энергетикам стоимость похищенных энергоресурсов на сумму 8,7 млн. рублей, бытовые потребители выплатили «Хабаровскэнергосбыту» 8,9 млн рублей.

Мероприятия

Бизнес, наука и власть объединили усилия на конференции «Москва – энергоэффективный город»За эти три дня более 5000 специалистов имели возможность ознакомиться с опытом реализации энергосберегающих проектов и инновационными технологиями при проектировании и эксплуатации зданий. В рамках конференции прошло порядка 20 заседаний секций, семинаров и круглых столов, на которых участникам и слушателям удалось обсудить около 200 докладов. 


Подробности

 «Мы назвали экономию энергии «скрытым топливом», так как она не является очевидным и осязаемым источником энергии», указывает в своем отчете IEA. Подробности их отчета в статье "Энергоэффективность как самый мощный источник «топлива».

Электросетевому комплексу поставили задачу научиться жить в условиях заморозки тарифов. Какие расходы в инвестпрограммах останутся приоритетными, а где придется ужиматься, рассказал замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко в материале Энергетика в при заморозке тарифов. Экспертный взгляд на проблему.


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru


©GISEE

Фото: rbcdaily.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия