Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Паровые двигатели решено использовать для снижения стоимости хранения энергии ВИЭ

11 Ноября, 2013

Устаревшая технология может получить новую прописку в современном секторе солнечной энергетики. Вышедшие из употребления паровые двигатели позволят создавать недорогие накопители солнечной энергии, и снижать стоимость хранения солнечной энергии до $100 за кВт*ч.

$100 за кВт*ч чистой солнечной энергии — вполне возможно, что уже в обозримом будущем это может стать явью. Солнечная энергетика обладает огромным потенциалом, однако у нее есть одно слабое место — ограниченность доступных вариантов хранения этой самой энергии, которую можно использовать как в темное время суток, так и в момент, когда спрос на нее окажется довольно высоким. Многие предлагаемые сегодня системы хранения обладают большой стоимостью или же очень сильно зависят от дорогостоящих материалов, которые идут на их производство. Группа австралийских инженеров предложила свое решение данной проблемы: использовать поршни паровых двигателей и сосуды под высоким давлением для аккумулирования и хранения чистой энергии.

Terrajoule — стартап из Австралии, главной целью которого является строительство недорого качественного накопителя солнечной энергии. Первая демонстрационная установка была опробована в Калифорнии — она показала весьма неплохие результаты, и вполне вероятно, что уже в 2015 году сможет начать функционировать в полноценном режиме.



Новая установка Terrajoule соединяет электростанции концентрированной солнечной энергии с паровыми двигателями и системой хранения энергии при помощи изолированного сосуда с высоким давлением. Согласно данным, представленным австралийскими разработчиками, к 2015 году они будут в состоянии наладить работу системы на пике цен за ватт — от $1,5 до $2 — в зависимости от числа переменных в каждой системе. Инженеры полагают, что цена за ватт накопленной энергии будет сопоставима с ценой электроэнергии, идущий напрямую в сеть с фотоэлектрической установки той же мощности.

Газообразный пар весьма непрактично хранить для дальнейшего использования, поэтому он конденсируется в водную массу, в которой сохраняется вся его энергия. При необходимости накопленная энергия может обратно превратиться в пар. При этом энергопотери составляют менее 2 %. Стоимость Terrajoule на 20 % меньше в сравнении со стандартными накопителями энергии. При этом весь процесс проходит непрерывно, не наблюдается каких-либо ухудшений, не используются токсичные или редкие дорогостоящие материалы. Срок службы составляет не менее 25 лет


Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия