Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Новосибирские ученые добились снижения цены производства биотоплива из водорослей

14 Ноября, 2013

Новосибирская компания «Водорослевые технологии» создала аквареактор, который вдвое снижает стоимость производства микроводорослей — дешевого возобновляемого сырья для производства биотоплива. При этом в природе рост водорослей ограничен из-за того, что в атмосфере содержится недостаточное для их быстрого роста количество углекислого газа.


Как рассказали в компании «Водорослевые технологиипо своей способности генерировать энергию водоросли существенно превосходят традиционные культуры, используемые для производства биотоплива.

Например, при перемешивании 10 000 литров жидкости необходим электродвигатель мощностью всего 1 кВт в час. Это на порядок ниже, чем в существующих установках. Применение такой технологии даст возможность нарабатывать биомассу с меньшей себестоимостью. Стоимость самого аквареактора — около $1 тыс.

По оценкам главы компании «Водорослевые технологии» Юрия Рамазанова, первый этап – создание опытных промышленных технологий – потребует порядка $300 000, второй этап – создание завода по производству продукции из микроводорослей (белка и биотоплива) – еще около $2 млн в зависимости от объемов производства. В настоящее время менеджмент компании работает над оформлением документов для получения гранта, чтобы продолжить работы над технологией.

Инновационной разработкой новосибирских ученых уже заинтересовались в Сингапуре.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия