Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Сергей Шматко пригрозил закрыть старые ТЭЦ

22 Апреля, 2011

19 апреля в Москве состоялась конференция по реализации госпрограммы энергосбережения и энергоэффективности до 2020 года. Главным докладчиком был министр энергетики Сергей Шматко.

На конференции была поднята тревожная тема. В стране порядка 200 тыс. энергообъектов, на каждый из которых после проверки должен был оформлен паспорт энергоэффективности. За полтора года действия госпрограммы энергосбережения эту бюрократическую процедуру прошли лишь считанные единицы энергообъектов. Между тем по закону срок паспортизации ограничен 31 декабря 2012 года. Теперь, чтобы уложиться в заданные временные рамки, надо проверять по 300 объектов в день, что выглядит практически невыполнимой задачей.

Шматко предложил административными методами ускорить реализацию госпрограммы. В частности, министр считает возможным применить в России успешный, с его точки зрения, опыт Белоруссии, где выводят из эксплуатации некоторые объекты электрогенерации с низким уровнем загрузки и не соответствующие современным стандартам энергопотребления. Докладчик не уточнил, когда этот механизм могут применить. Эксперты же считают, что не ранее 2012 года. «В этом году – маловероятно. Осенью состоится конкурсный отбор мощности на будущий год, и тогда могут быть приняты решения», – говорит аналитик по электроэнергетике «Тройки Диалог» Игорь Васильев. По его мнению, такое решение объективно назрело и будет только приветствоваться участниками рынка. «Многие генерирующие компании были бы счастливы вывести из эксплуатации ТЭЦ с крайне низким – порядка 2% – КИУМ, но им не разрешает этого сделать системный оператор», – поясняет эксперт. Содержание этих объектов требует от собственников значительных затрат, которые перекладываются на потребителей электроэнергии. По мнению Васильева, если станция работает всего один день в году, то ее можно безболезненно закрывать либо переводить в глубокий резерв, но необходимо разработать некий механизм принятия такого рода решений.

«Чтобы вывести объекты генерации с низким КПД, нужно сначала ввести новые объекты с высоким КПД для компенсации выводимой мощности. Эта программа должна соответствовать ориентирам по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а также инвестпрограммам по вводу новых объектов», – считает член правления «Объединения энергостроителей» Александр Щукин. Он не исключает сложностей с реализацией планов Минэнерго. «Бизнес заинтересован в повышении КПД своих объектов генерации. Однако этот механизм очень сложен. Для замены нужно иметь потребителя и соответствующие строительные площадки. Сегодня в Москве ТЭЦ вырабатывают всего 50% электроэнергии и 50% тепловой энергии. При этом тепловая энергия не востребована, вырабатывается, по сути, в никуда, так как заводы, которые были основными потребителями, выведены из столицы», – подчеркнул Щукин. В то же время для строительства новых объектов генерации нужны свободные площади, которых в Москве физически нет. Проблема также в сроках – чтобы заменить блок на ТЭЦ и трансформаторы, требуется примерно два-три года.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия