Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На Всероссийском форуме обсудили вопросы энергоэффективности в ЖКХ

26 Апреля, 2011

18-19 апреля в Москве проходил Всероссийский форум "Энергоэффективность в жилищном и коммунальном хозяйстве". Он был посвящен актуальным задачам снижения энергоемкости ЖКХ путем внедрения современных технико-технологических решений, обеспечения повсеместного учета потребляемых ресурсов, а также совершенствования регулирующей базы.

На пленарном заседании форума были заслушаны доклады ключевых спикеров - представителей Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, ФГУ "Российское энергетическое агентство" Министерства энергетики РФ, муниципальных властей и др.

Перед участниками форума выступил председатель Совета директоров, директор по правовым и корпоративным вопросам ОАО "Российские коммунальные системы Андрей Чибис. Он отметил, что работа по установке приборов учета в многоквартирных жилых домах ведется в регионах крайне медленно. Согласно требованиям Федерального закона "Об энергосбережении..." к 1 января 2012 года все многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учета всех видов коммунальных ресурсов. Однако до сих пор подавляющее большинство - около 70 процентов - многоквартирных домов остается без ОДПУ. Очевидно, что к установленному законом сроку данное требование выполнено не будет.

В зоне деятельности РКС к настоящему времени потребность в общедомовых приборах учета удовлетворена в среднем на 45 процентов. Лишь по отдельным компаниям, например ОАО "Петрозаводские коммунальные системы", потребители услуг уделили более пристальное внимание исполнению требований Закона "Об энергосбережении...". В Петрозаводске приборами учета воды и электроэнергии оснащены уже более 70 процентов домов, более-менее результативно решается задача установки общемомовых водомеров в Кирове.

Стимулом для ускорения процесса установки ОДПУ должен стать ввод стимулирующих нормативов потребления услуг для неоприборенных домов. Сегодня же не только нет практики установки стимулирующих нормативов, но распространено утверждение крайне низких нормативов потребления коммунальных услуг, что и приводит к тому, что потребителям выгоднее расплачиваться по заниженным нормативам, а не по показаниям приборов учета. Такая ситуация отмечается в половине регионов.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание коллег Андрей Чибис, - необходимость проведения при монтаже приборов дополнительных работ по ремонту внутридомовых сетей. В ряде случаев требуется восстановить циркуляцию горячего водоснабжения и провести замену системы открытого водоразбора (из тепловой сети) на закрытую. Все это влечет дополнительные финансовые затраты. Поэтому на федеральном уровне требуется рассмотрение возможности стимулировать региональные программы энергосбережения - "оприборивания", ремонтов систем внутридомовых сетей и восстановления циркуляции ГВС - федеральным софинансированием.

Источник: ИА «INFOLine»

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия