Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Алексей Конев, Директор по инновациям РЭА, выступил на конференции IPNES 2011

7 Сентября, 2011

6 сентября в павильоне «Электрификация» ВВЦ состоялось открытие Международной технической конференции по инновациям в электроэнергетике, организованной в рамках второй по счёту выставки IPNES 2011.

Российское энергетическое агентство на мероприятии было представлено А.В. Коневым, Директором по инновациям и системам менеджмента. В мероприятии также участвовали Бердников Р.Н., заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», Наумов Э.Б., генеральный директор НП «ИНВЭЛ» и Кожуховский И.С., генеральный директор ЗАО «АПБЭ».

На первом пленарном заседании, посвященном обсуждению основных направлений развития интеллектуальной энергетики в России, А.В. Конев прочитал доклад на актуальную в последние несколько лет тему - «Инновации в управлении энергетическими компаниями». Он отметил, что, несмотря на общую тенденцию по развитию системы международной стандартизации, в настоящее время отсутствуют какие-либо стандарты в сфере инновационного менеджмента. В перспективе это будет иметь негативные последствия для развития и внедрения передовых технологий, так как сейчас фактически отсутствует эффективный механизм управления этими процессами.

Однако серьезный шаг в этом направлении уже предпринят - создание технологических платформ, своеобразных экспериментальных площадок, объединяющих всех специалистов в определенной области. На сегодняшний момент существует 7 таких площадок, и во многом они функционируют и развиваются благодаря одновременным усилиям и поддержке со стороны Министерства энергетики, представителей научного и бизнес-сообществ. По словам А.В.Конева, несмотря на некоторые трудности, создание эффективной системы инновационного менеджмента уже началось и «находится на стадии старта и самоопределения».

Наумов Э.Б., генеральный директор НП «ИНВЭЛ» в своем выступлении подчеркнул значимость процесса подготовки квалифицированных кадров для развития систем интеллектуального управления, особенно в сфере энергетики. По его словам, сотрудничество с ведущими учебными заведениями – важная составляющая этого процесса, однако также необходимо создавать специализированные исследовательские лаборатории, где будущие выпускники смогут получить ценнейшие практические навыки. Создание и оборудование подобных лабораторий потребует серьезных финансовых вложений со стороны государства и бизнес-сообщества.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия