Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Омской области в результате энергосберегающих мероприятий энергоемкость ВРП снижена на 4,3%

18 Апреля, 2011

В среду, 13 апреля, на заседании регионального кабинета министров под председательством Губернатора Омской области Леонида Полежаева подведены итоги первого года реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области на 2010-2020 годы».

Так в течение 2010 года, которому отводилась роль подготовительного этапа, была сформирована необходимая нормативно-методическая база, приняты аналогичные программы на уровне муниципальных районов. В основной блок задач входила работа по установке приборов учета на объектах регионального и муниципального значения. В областных органах власти, а также организациях, находящихся в собственности Омской области, эта работа была завершена в полном объёме до 1 января 2011 года, как и положено. Уровень оснащенности муниципальных объектов пока ещё отстаёт. Тем не менее, по общему уровню оснащенности приборами учета бюджетных учреждений (94,9 %) Омская область заняла 4-е место в рейтинге регионов Российского энергетического агентства, на которое Правительством РФ возложены функции по мониторингу реализации в регионах России 261 го федерального закона.

На заседании было отмечено, что практически все запланированные показатели оснащенности жилищного фонда общедомовыми приборами по районам Омской области в целом были достигнуты. Однако исполнение этих же мероприятий по энергосбережению фактически сорвано в городе Омске, где уровень оснащения многоквартирных домов общедомовыми счетчиками по тепловой энергии и водоснабжению в несколько раз ниже запланированного. Вместо того, чтобы принять должные меры по исправлению ситуации, городская администрация внесла изменения в саму программу, скорректировав целевые индикаторы до уровня значений, близких к фактическим.

Ещё одним важным направлением долгосрочной целевой программы в 2010 году являлось обучение специалистов, назначенных ответственными за энергосбережение на объектах областной и муниципальной собственности. К этому времени уже свыше 1200 специалистов (порядка 48 % от всей потребности) прошли курсы обучения. Согласно Плану действий Правительства учеба должна быть завершена уже в 2011 году. Сложности с выполнением этой задачи могут возникнуть у администрации города Омска, так как здесь отмечен крайне низкий показатель подготовленных специалистов: доля обучившихся составляет лишь 9% от потребности муниципалитета в ответственных лицах за энергосбережение. Несмотря на то, что центры учёбы расположены на территории города Омска, сельские районы проявили большую активность в данном вопросе, обучив 67% от всех назначенных в них ответственных лиц.

В прошлом году в Омской области проведена немалая организационная работа по подготовке к мероприятиям, намеченным к исполнению с 2011 года. Регион успел зарекомендовать себя как производитель ряда энергоэффективной продукции. Это - приборы и автоматизированные системы учета, светодиодные промышленные светильники. Также в прошлом году запущен механизм компенсации затрат на проведение энергосберегающих мероприятий для субъектов малого бизнеса. Данный вид поддержки получили 55 заявителей, которым возмещена фактически половина выполненных затрат в размере до 100 тысяч рублей. По данным Министерства экономики области, расходы на энергосбережение в 2010 году составили 128 млн. рублей, однако с учётом всех мероприятий по перевооружению объектов коммунальной инфраструктуры, газификации и переводу котельных с мазута на альтернативные виды топлива, совокупный объём затрат областного бюджета превышает 1 млрд. рублей. В итоге при росте в 2010 году объемов промышленного производства в Омской области на 8,3% потребление тепловой энергии снижено на 10%, а электрической энергии увеличено всего на 2,8%. О положительной динамике сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов свидетельствует также и снижение энергоемкости ВРП по итогам прошлого года на 4,3%. По интегральному показателю активности субъектов Российской Федерации в реализации положений федерального закона об энергосбережении Омская область заняла первое место среди всех регионов, получив наивысшую оценку.

Возрастут требования к поставщикам энергоресурсов в части снижения затрат на производство и себестоимости продукции, что в конечном итоге должно отразиться снижением темпов роста тарифов. Однако, пока каждый житель не начнёт сам реально влиять на процесс расчетов по фактическому потреблению, продавцы энергоресурсов так и будут взваливать на него свои потери. Именно 2011 год должен стать годом массового внедрения населением индивидуальных (поквартирных) приборов учёта энергоресурсов, что должно привести в конечном итоге к снижению затрат каждого гражданина на их оплату. «Всем должно быть понятно, что до тех пор, пока мы не введём стопроцентный учёт потребления электроэнергии, газа, воды, тепла, мы никогда не снимем проблем, связанных с пониманием происхождения тарифов, не сделаем каждого экономистом собственной квартиры. И главным тормозом будут продавцы энергии, которым невыгодны приборы учёта», - отметил Губернатор Леонид Полежаев.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия