Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Счетчики тепла и воды сэкономили бюджету Новокузнецка 33 миллиона рублей

4 Мая, 2011

В Новокузнецке (Кемеровская область) подведены итоги двухлетней деятельности в рамках программы по энергосбережению. В результате от установки новых приборов учета и реконструкции тепловых и водомерных узлов в прошлом году затраты городского бюджета сократились на 33 миллиона рублей. Эта сумма полностью компенсировала затраты городского бюджета на приобретение и монтаж приборов учета.

Для стопроцентной оснащенности приборами учета в течение двух лет нужно было в 340 муниципальных учреждениях установить более тысячи приборов учета. На их установку было выделено 60 процентов от всего объема программных средств, или около 70 миллионов рублей. За эти годы установлены 425 приборов учета тепловой энергии, 437 приборов горячего водоснабжения и 140 приборов – холодного. Что позволило в прошлом году сократить расходы муниципальных учреждений за потребление тепловой энергии на пять процентов, за услуги горячего водоснабжения – на 36 процентов, холодного – на 24 процента.

В результате только от установки новых приборов учета и реконструкции тепловых и водомерных узлов в прошлом году затраты городского бюджета сократились на 33 миллиона рублей. Эта сумма полностью компенсировала затраты городского бюджета на приобретение и монтаж приборов учета.


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия