Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Тюменская область — единственный регион в Уральском федеральном округе, который на 100% оснастил приборами учета здания органов госвласти и местного самоуправления

22 Июня, 2011

Об этом на заседании совета по экономической политике заявил полпред президента РФ в УФО Николай Винниченко. Работу по оснащению приборами учета зданий, используемых для размещения органов власти, положено было завершить к 1 января 2011 года. В Тюменской области в отличие от других регионов задача выполнена в срок, в остальных регионах показатели пока не стопроцентны.

Так, в Свердловской области приборами оснащены 68% зданий, в ЯНАО — 63%, в Курганской — 96%, в ХМАО — 55%.

Николай Винниченко подчеркнул, что потенциал энергосбережения в УФО составляет 25-50% от потребляемой энергии. Вложение в энергосбережение УФО, по его мнению, даст более значительный эффект, чем в других федеральных округах России. «Большим потенциалом энергосбережения обладает система ЖКХ. Реализация всех планов по энергосбережению и энергоэффективности приведет к изменению качества получаемой потребителями энергии», - сказал полпред.

Он добавил, что до 1 января 2012 года приборами учета должны быть оснащены и многоквартирные дома. Однако пока ситуация остается сложной, в Уральском федеральном округе программа выполнена не более, чем на 50%, а времени остается мало. Полпред потребовал активизировать работу по решению этой задачи. Усилить работу предложено и по вопросу использования попутного нефтяного газа в сфере энергетики.

Министр энергетики России Сергей Шматко отметил, что применение энергосбережения в нефтегазовой отрасли - это важнейшая задача, так как 52% федерального бюджета составляют налоги от добычи нефти и газа. «Остается актуальной и проблема задолженности потребителей перед сетевиками. В Челябинской области она составляет 2,9 млрд рублей, в Свердловской — 6,4 млрд рублей. На этом фоне Тюменская область выглядит благополучно. Здесь долг составляет 2,6 млрд, и с начала года он сократился на 9%», - отметил Сергей Шматко.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия