Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Павел Завальный: необходимо кардинальное повышение показателей энергоэффективности

28 Апреля, 2012

Повышение эффективности использования природного газа стало темой выступлений заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального на двух крупных конференциях: Российско-Германском сырьевом Форуме в Нюрнберге и Весеннем экономическом Форуме в Анапе, прошедших в апреле. 

Эффективное функционирование и развитие российской газовой отрасли является одним из ключевых условий обеспечения европейской энергетической безопасности. При этом природный газ сегодня - самый востребованный и самый неэффективно используемый энергетический ресурс в России. Энергоёмкость отечественного ВВП примерно в 2,5 раза выше среднемирового уровня и в 3,5 раза выше, чем в развитых странах. 

По мнению Павла Завального, сохранение ситуации в ее нынешнем виде потенциально снижает глобальную конкурентоспособность России, сдерживает ее экономический рост. Необходимо кардинальное повышение показателей энергоэффективности во всех отраслях российской экономики. Общий потенциал энергосбережения в России по разным оценкам составляет от 120 до 180 млрд. м3, что превышает мощность таких месторождений как Заполярное или Бованенковское. 

Государство осознает важность стоящей перед страной задачи. Принят Федеральный закон об энергосбережении, действует соответствующая правительственная программа, свои программы приняли все субъекты федерации и 70% муниципалитетов. Однако этого недостаточно. На данный момент основное внимание, в том числе и общественное, сосредоточено повышении энергоэффективности в наиболее проблемном жилищно-коммунальном секторе. По мнению Павла Завального, энергетика и промышленность требуют не менее пристального внимания. 

Кроме того, пока большинство нормативных актов лишь обязывают потребителей к энергосбережению, а вот мотивирующих норм в них явно недостаточно. Нужно использовать успешный мировой опыт сочетания тарифной, ценовой и законодательной политики, а также таких рычагов как налоговые преференции, государственные субсидии. 

Комитет Государственной Думы по энергетике в ближайшее время начнет работу над поправками в законодательство в данной сфере - заявил Павел Завальный.  


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия