Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Путин и Назарбаев проведут встречу рамках форума межрегионального сотрудничества двух государств

19 Сентября, 2012

Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проведут встречу 19 сентября в рамках девятого форума межрегионального сотрудничества двух государств, сообщает пресс-служба президента РФ.

На встрече планируется рассмотреть вопросы российско-казахстанского сотрудничества в приоритетных областях, обменяться мнениями по интеграционной проблематике, в частности, по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

По данным ФТС России, в 2011 году объем взаимной торговли между РФ и Казахстаном увеличился на 35,4% - до 20,5 миллиарда долларов. Российский экспорт вырос на 24,9%, а импорт из Казахстана – на 60,6%.

В первом полугодии 2012 года товарооборот России и Казахстана по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличился на 0,5% и составил 10,1 миллиарда долларов. Российский экспорт вырос на 1,6% - до 6,4 миллиарда долларов, импорт из Казахстана сократился на 1,5% и составил 3,7 миллиарда долларов.

"В экономику Казахстана инвестируют крупные российские компании, общий объем накопленных российских инвестиций в Казахстан превышает 7 миллиардов долларов", - говорится в релизе.

Между 12 субъектами РФ, граничащими с семью областями Казахстана, заключено более 250 соглашений, протоколов и меморандумов о сотрудничестве. В приграничной зоне действуют более 400 совместных предприятий, 76 регионов России поддерживают торгово-экономические связи с Казахстаном на постоянной основе.

Осуществляются совместные меры по борьбе с контрабандой и наркотрафиком, незаконной миграцией, организованной преступностью.

"Традиционно активный характер носят связи регионов в культуре, науке, образовании, спорте и туризме", - говорится в сообщении.

Предстоящий форум пройдет в казахстанском Павлодаре и будет посвящен, в том числе, вопросам инновационного сотрудничества, взаимодействия в сферах устойчивого развития и высоких технологий.

На территории Омской области при участии Казахстана планируется создание кремниевого кластера (от поставок сырья с месторождений в Казахстане до выпуска готовой продукции), производство поликристаллического и металлургического кремния, а также пластин для солнечной энергетики, микроэлектроники и сверхточной оптики.

Намечено проведение ряда мероприятий под патронатом ТПП России и Казахстана (выставки "Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации России и Казахстана", бизнес-форум), в работе которых примут участие представители профильных ведомств, организаций и предприятий, деловых кругов.

В рамках форума запланировано подписание ряда двусторонних документов.

Источник: АЭИ "Прайм"

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия