Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Энергетическое финансовое агентство может быть создано в РФ до конца года

24 Сентября, 2012

Энергетическое финансовое агентство может быть создано в России до конца этого года, сообщил журналистам в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи гендиректор ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Кирилл Луговцев.

ФГУП "Российское энергетическое агентство" и Внешэкономбанк объявили о планах создания Энергетического финансового агентства в 2011 году. Предполагается, что данное агентство будет оказывать профессиональные услуги по структурированию и привлечению долгосрочного финансирования для проектов в области энергоэффективности и энергосбережения.

По словам Луговцева, это будет отдельное юридическое лицо, ОАО.

"Разработана концепция и финансово-экономическое обоснование агентства. Финансирование будет осуществляться на паритетной основе ВЭБом и ФГУП "Российское энергетическое агентство", - сообщил он.

"В планах Энергетического финансового агентства – выход на общую проектную мощность по поддержке энергосервисных контрактов до 10 миллиардов рублей. Агентство будет выступать как финансовый институт", - сказал Луговцев. По его словам, ожидается, что Энергетическое финансовое агентство полноценно заработает к середине 2013 года. При этом планируемый объем затрат на создание агентства не уточнялся, так как окончательного решения еще не принято.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия