Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Москве подписано российско-южнокорейское соглашение по сотрудничеству в области ветроэнергетики

26 Сентября, 2012

Завершающим аккордом пленарного заседания V российско-корейского бизнес-диалога, прошедшего 25 сентября в Центре международной торговли в Москве, стало подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между российской и южнокорейской Ассоциациями развития ветроэнергетики.

Выступавшие в ходе пленарного заседания представители российской и корейской стороны отмечали, что за двадцать с небольшим лет после установления дипломатических отношений между нашими странами экономические отношения развиваются очень динамично. Товарооборот между РФ и Республикой Корея в минувшем году достиг 21 млрд долларов (двадцать лет назад он составлял всего 200 млн долл.), а объем корейских инвестиций в Россию составляет 2 млрд 800 млн долларов. Характерно, что корейская и сторона проявляет интерес не только к российским углеводородам (кстати, начавшийся несколько лет назад назад российско-корейский проект “Саха-газ” c участием “Газпрома” и корейской компании Daewoo в настоящий момент заморожен), но и к российским технологиям.

По мнению основного докладчика с корейской стороны заместителя министра экономики РК Хан Чен Хена между нашими странами существуют уникальные условия для синергии экономик, когда Россия может поставлять ресурсы и передовые технологии, а Корея - свой опыт в обрабатывающей промышленности и коммерциализации технологий.

В настоящий момент, как отметил г-н Хан, Корея для России по значимости -восьмой торговый партнер, Россия для Кореи - десятый. Перспективным видится развитие сотрудничество между двумя странами на уровне малого и среднего бизнеса, а в географическом смысле - на уровне регионов. Ныне Корея стала первым по значению зарубежным партнером для российского Дальнего Востока, обогнав Китай и Японию. Корейские специалисты занимаются в регионе, помимо прочего, реконструкцией линий электропередач и иных объектов энергетической инфраструктуры.

Корейская сторона в ходе бизнес-диалога активно предлагает сотрудничество в сфере приливной и ветровой энергетики, в создании интеллектуальных электросетей. Характерно, что акцент на углеводородную сферу при этом не делается, хотя модератор форума, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, в своих ремарках призвал-таки вспомнить о газопроводе из Владивостока в РК через территорию КНДР. В кулуарах форума, правда, один из российских экспертов по корейскому вопросу отметил на условиях анонимности, что, по его мнению, этот газопроводный проект нужен Сеулу лишь как рычаг политического давления на КНДР и не имеет серьезного народохозяйственного смысла.

Источник: Нефть России

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия