Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Правительство РФ в четверг рассмотрит программу модернизацииэлектроэнергетики - Дворкович

26 Сентября, 2012

"Программа модернизации предполагает ввод новых объектов на всей территории РФ, что позволит полностью обеспечить необходимые объемы ввода энергетических мощностей до 2020 года. Программа модернизации будет уже завтра одобрена на заседании правительства", - сообщил Дворкович.

По его словам, в ближайшие месяцы Минэнерго утвердит все необходимые изменения в схемы размещения объектов электроэнергетики.

Одной из составляющих данной программы, по словам вице-премьера, является вопрос о развитии возобновляемых источников энергии. Однако вице-премьер признал, что пока достаточных механизмов стимулирования этой сферы не найдено.

Отвечая на вопросы членов Совета Федерации, Дворкович пояснил, что существует два возможных подхода к решению этой проблемы. "Либо распространение этих издержек на всю систему, то есть вся Российская Федерация будет платить за ввод солнечной генерации, например, в Краснодарском крае. Это увеличит общий тариф на 0,1%. То есть по Российской Федерации в целом средний тариф вместо шести будет 6,1", -пояснил вице-премьер.

"Другой вариант - это возложение издержек на потребителя", - добавил он."В отдельных регионах ситуация показывает, возможно применение и второго метода, поскольку тариф настолько высок, что уже выгодно использовать возобновляемые источники, особенно там, где речь идет о замене мазута,который используется для выработки теплоэнергии, электроэнергии, на возобновляемые источники", - сказал Дворкович.

"А в отдельных регионах это будет невозможно", - подчеркнул он.

Кроме того, Дворкович назвал невозможным перенесение этой нагрузки на бюджет. "Слишком большие затраты", - сказал он.

"Я думаю, начнем с тех регионов, где это возможно, продолжим программу компенсации затрат на подключение к структуре для новых объектов возобновляемой генерации из средств бюджета, а что касается сетевого решения - я думаю, это требует общественного обсуждения", - добавил Дворкович.


Источник: РИА Новости

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия