Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Сергей Пикин: «Привлечь 28 трлн рублей в российскую энергетику – вполне реально»

27 Сентября, 2012

Эксперт прокомментировал порталу SmartGrid.ru намерение Минэнерго реализовать в стране масштабную программу по энергоэффективности и развитию отрасли до 2020 года.

Объемы финансирования, указанные в проекте госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики», рассчитанной на 2013-2020 годы, являются идеальной моделью, к которой надо стремиться. «Но самое главное – это стимулы, которые будут способствовать увеличению этих инвестиций», – пояснил порталу SmartGrid.ru директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Программа должна иметь предпосылки к внедрению и источники соответствующей мотивации. Пример – договоры предоставления мощности (ДПМ), которые гарантированы государством через соответствующие нормативные механизмы. На них выделяются внебюджетные инвестиции, и они работают. Только подобные механизмы, стимулирующие инвестора, помогут достичь поставленные цели программы по энергоэффектиности и развитию отрасли», – отметил эксперт.

По мнению Сергея Пикина, привлечь 28 трлн рублей вполне реально. Для этого необходимо разработать соответствующие стимулирующие механизмы, которые были бы зафиксированы на длительный период времени и не менялись бы в процессе реализации программы. При этом важно, чтобы финансовая нагрузка не перекладывалась на потребителя этих ресурсов. «В противном случае это приведет к усилению неконкурентоспособности экономики нашей страны», – поясняет он.

Напомним, проект госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» Минэнерго намерено представить правительству 1 ноября. Основным источником ее финансирования должны стать средства российских компаний. Из федерального и региональных бюджетов, согласно предложению ведомства, будет направлено менее триллиона рублей.

Источник: SmartGrid.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия