Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Минэнерго планирует использовать опыт Исландии в области развития зеленой энергетики

18 Ноября, 2012

14 ноября прошла встреча посла Исландии в РФ Альберта Йонссона с заместителем Министра энергетики РФ Антоном Инюциным. Главным предметом обсуждения стали «геотермальные успехи» островного государства

Также в беседе принимали участие представители компании ОАО «РусГидро» и сотрудники ФГБУ «РЭА». Главной темой обсуждения стали вопросы сотрудничества двух стран в области развития геотермальной энергетики. Антон Инюцин отметил, что именно Исландия обладает тем уникальным опытом применения технология геотермальной энергетики, который был бы полезен и для внедрения в российских компаниях, ведущих такую же деятельность.
Учитывая широкие возможности Дальнего Востока и южных регионов России, где так же имеются геотермальные источники, применение разработок исландских коллег было бы очень актуальным. В планах Министра создание всех условий для стимулирования производства энергии на Дальнем Востоке на основе ВИЭ. Использование альтернативных источников энергии станет мощнейшим стимулом для развития инноваций в РФ.
Посол Исландии рассказал о тех проектах в области геотермальной энергетики, которые в настоящее время внедряются на территории России. Из них наиболее перспективными он считает проекты на Камчатке и в Краснодаре. При этом последний проект по возведению электростанций, работающих на основе геотермальных источников, исландцы реализуют совместно с сотрудниками ОАО «РусГидро». Кроме этого компания и ее партнеры из Исландии уже ведут переговоры о совместных планах, касающихся развития данных проектов в третьих странах.

Источник: GreenEvolution.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия