Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

МЭА: своими субсидиями мир поддерживает прошлое, а не будущее

27 Ноября, 2012

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), к 2035 году глобальное энергопотребление можно снизить в два раза за счет более широкого внедрения энергоэффективных технологий 

Актуальный прогноз «Перспективы мировой энергетики», подготовленный Международным агентством по энергетике (IEA), включает в себя Сценарий эффективного мира. В данном сценарии указывается необходимость найти правильное сочетание инструментов для реализации потенциала энергоэффективности в целом.

Более эффективное использование ресурсов стимулирует рост мировой экономики. Выгода от более эффективного использования ресурсов в глобальном масштабе оценивается IEA в $18 трлн к 2035 году (совокупно, с наибольшим влиянием таких стран, как Индия, Китай, США и государств ЕС). Инвестиции в размере $11,8 трлн в энергоэффективные технологии компенсируются отдачей в $17,5 трлн за счет снижения расходов на топливо и создания стимулов для развития производства в размере $5,9 трлн.

Другой проблемой, связанной с нехваткой ресурсов, в докладе IEA был назван высокий уровень использования пресной воды в производстве энергии. В настоящее время на мировую энергетику приходится 15% используемой пресной воды. Основными потребителями в этом секторе выступают тепловые электростанции и АЭС.

Помимо этого, в докладе делается вывод о том, что развитие возобновляемых источников энергии должно стимулироваться зелеными субсидиями. В 2011 году размер субсидий в альтернативную энергетику составил $88 млрд. Это на 24% больше показателя 2010 года (в основном из-за мощной экспансии солнечных панелей в ЕС). Однако в 2011 году значительно выросли субсидии и на ископаемое топливо: в мировом масштабе субсидии на потребление углеводородного сырья составили $523 млрд в 2011 году – практически на 30% больше, чем в 2010-м и почти в шесть раз больше, чем расходы на возобновляемую энергетику. 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия