Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

23-30 июня: 8 заместителей для министра, повышенное внимание к ветроэнергетике и электромобилизация стран

28 Июня, 2013

Мы утверждаем законы, строим новые станции на возобновляемых источниках энергии, открываем производство энергосберегающих ламп, развиваем структуру заправок для электромобилей, но темпы снижения энергоемкости всё еще неудовлетворительные. Информационная отчетность о том, что же происходит в энергосбережении за неделю - вашему вниманию.   

Актуальное

Министр энергетики РФ Александр Новак выступил на ПМЭФ 2013 в рамках круглого стола «Повышение энергоэффективности – международный опыт или свой путь?». В своем выступлении он подчеркнул, что сделано многое: на сегодняшний день принято около 70 нормативно-правовых актов, осуществлены действия, связанные с налоговыми преференциями, ежегодно выделяются субсидии в размере от 5 до 6 миллиардов рублей. «Тем не менее, темпы снижения потребления пока не такие, которые хотелось бы иметь», – признал глава Минэнерго России. Новак отметил, что в России такие отрасли, как электроэнергетика, теплоэнергетика, ЖКХ, транспорт, металлургическая отрасль, добыча углеводородов, нефтехимия потребляют до 70% энергоресурсов. «Важнейшие задачи, которые сейчас стоят перед нами: нахождение новых инструментов энергосбережения», – сказал Александр Новак. 

Novak.png

Новости законодательства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил общие требования к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Требования зафиксированы Постановлением от 14 июня 2013 года №502. Как следует из документа, размещенного на сайте правительства, его действие направлено на создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению населения качественными коммунальными услугами. "Введение общих требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры позволит обеспечить привлечение частных инвестиций в коммунальную отрасль, эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов, комфортные условия проживания граждан", - говорится в сообщении. 

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым министерству энергетики РФ разрешается иметь не семь, а восемь заместителей министра. Таким образом, Александр Новак теперь может позволить себе иметь 8 заместителей, в том числе, одного первого зама и одного статс-секретаря.  Впрочем, пока штат его замов не укомплектован и на 7 человек – у Новака всего пять заместителей. 


В регионах

«Россети» и Mitsubishi Motors Corporation договорились о работе по развитию и внедрению зарядной инфраструктуры для электротранспорта, что послужит созданию благоприятных условий для широкомасштабного использования электромобилей. Соответствующий договор 21 июня 2013 года подписали Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и Президент ООО «MMC Рус» (официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors Corporation Russia) Наоя Такаи. 

Глава министерства ЖКХ и энергетики Якутии Алексей Колодезников заявил, что республике необходимо развитие возобновляемых источниках энергии. По данным его ведомства, 64% территории Якутии - зона дизельной энергетики, расход на дизельную энергетику необходимо сокращать и субсидировать. Начиная с 2014 года предусмотрено финансирование за счет средств федерального бюджета (2270,3 млн.руб.). Планируется строительство 9 ветроэлектростанций, 64 солнечных электростанций, установка 17 сезонных микро-ГЭС в 22 районах республики,- сказал министр. 

За пять месяцев 2013 года в Алданском районе местное отделение Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» взыскало с должников за энергоресурсы почти 1,5 млн. рублей, это на 600 тыс. больше, чем год назад. Рейды по должникам, уклоняющимся от явки в ФССП и оплаты по исполнительным документам, энергетики и судебные приставы проводят в вечернее время и еженедельно. 

В Республике Северная Осетия Алания решают вопросы с некачественными приборами учета. В Республику прибыла группа специалистов ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" во главе с гендиректором Аркадием Деревянко. На совещании была затронута тема приборов учета потребленных ресурсов - в республике более 32 тысяч приборов учета расходования газа не пригодны к эксплуатации.

За рубежом

Барак Обама объявил о новом пакете мер, с помощью которых США собираются бороться с изменением климата. Президент США повторил данное еще в 2009 году обещание к 2020 году уменьшить выбросы парникового газа в США на 17%. Главным пунктом в плане Обамы стало обещание впервые ввести лимиты на выбросы имеющихся и новых электростанций в Соединенных Штатах. 

Германия развивает ветроэнергетику в Казахастане и Саудовской Аравии. Немецкая компания Sowitec, расширяет свое присутствие на международной арене. Первый в списке — Казахстан, вторая - Саудовская Аравия. Несмотря на то, что в Саудовской Аравии, богатой запасами нефти, долгое время достаточно прохладно относились к теме возобновляемой энергетики, сегодня ситуация поменялась коренным образом. Инвестиции Саудовской Аравии в энергоэффективные строительные проекты составляют более $26 млрд. 

В августе в Украине планируется первый автопробег электромобилей. В мероприятии примут пятнадцать электрокаров, как самодельного, так и серийного производства. Пробег охватит практически весь Крым. Основной целью акции, которую ставят перед собой организаторы – продемонстрировать крымчанам и отдыхаюшим электромобили, развеяв мифы об их несостоятельности, а также привлечь автолюбителей к приобретению данного вида транспорта. По оценке министерства курортов и туризма Крыма, использование электромобилей в курортных городах позволит привлечь на полуостров больше туристов, которые предпочитают здоровую окружающую среду. 

Всемирный банк проанализировал экологический вред производств в Восточной Европе и странах СНГ, заявив, что большие выбросы CO2 связаны с низкой энергоэффективностью.  Всемирный банк отмечает, что страны региона по прежнему остаются мировыми лидерами по уровню энергоемкости ВВП, несмотря на то, что с 1990 по 2007 годы этот показатель для региона в среднем снизился примерно на 32%, в основном за счет европейских стран. 

Технологии

Шведский концерн Volvo разработал проект по внедрению бесшумных энергоэффективных электробусов ElectriCity. Благодаря "зеленому" транспорту в Гетеборге существенно сократится объем выхлопных газов. По заявлению представителей Volvo, к 2015 году весь автобусный парк шведского Гетеборга будет заменен на современные электрические транспортные средства. 

Светотехнический холдинг «Светлана-Оптоэлектроника», входящий в ОАО «Интер РАО Светодиодные системы», запустил производственную линию первых светодиодных ламп полностью российского производства. Новая линия сможет выпускать до 1 млн ламп в год. 

Энергосберегающий проект дворца спорта «Айсберг», отмечен бронзовым дипломом на всероссийском конкурсе «Стекло в архитектуре — 2013». Как отметил, вице-президент госокорпорации «Олимпстрой» Александр Горностаев, тысячи стеклопакетов на фасадах – это гигантские «сплит-системы», которые поддерживает равновесие между теплом и холодом на скованных льдом аренах Напомним, что для снижения энергоемкости объекта внедрен целый ряд интересных «зеленотехнологичных» решений. Проект здания был создан ГУП МНИИП «Моспроект-4». Кропотливую работу провели ведущие российские архитекторы, инженеры, технологи, конструкторы, имеющие большой опыт работы на крупнейших спортивных объектах России и других стран. 

10.jpg

Проишествия и нарушения

В Чувашской республике сильный ветер привел к разрушению кровель домов и обрывам линий электропередачи. В результате урагана были отключены 146 трансформаторных подстанций. Основная часть удара стихии пришлась на Мариинско-Посадский, Ядринский, Янтиковский, Канашский, Цивильский, Красноармейский, Моргаушский и Красночетайский районы. Без электроэнергии остались около 12,6 тыс. жителей в 43 населенных пунктах Чувашии. 

Поронайской городской прокуратурой Сахалинской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ. В ходе данных мероприятий выявлены нарушения законодательства в сфере энергосбережения и энергетической эффективности. Так, проверкой установлено, что по состоянию на 24 июня 2013 4 предприятия жилищно-коммунального комплекса, осуществляющие деятельность по тепло- и водоснабжению потребителей на территории Поронайского района, не провели в установленные законом сроки энергетический аудит. Материалы в отношении 4 должностных и 4 юридических лиц направлены в Сахалинское управление Ростехнадзора. 

Мероприятия

Какие мероприятия вы можете посетить, чтобы знать больше об отрасли. 
Всероссийское совещание промышленников и предпринимателей по вопросам энергоэффективности в Екатерингбурге - региональное, выставка "Разведка, добыча, переработка 2013" - федеральное, и международного уровня Мировой энергетический конгресс WEC - 2013.

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru 

(c) GISEE

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия