Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Новая подстанция обеспечит электроэнергией активно развивающуюся часть краевой столицы

23 Января, 2014

В Барнауле завешено строительство уникальной подстанции «Солнечная поляна» 110/10 кВ, мощностью 2 х 40 МВА закрытого типа. Ввод в эксплуатацию состоится в конце января. Предполагается, что «старт» новому объекту даст Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

ПС «Солнечная поляна» - инновационный энергообъект нового поколения, выполненный с использованием современного высокотехнологичного электротехнического оборудования. Его строительство вел филиал ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Алтайэнерго». Особенность подстанции в том, что она закрытого типа – всё оборудование расположено внутри здания. Основная составляющая – комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) производства фирмы «Сименс». Его применение делает оборудование безопасным в эксплуатации, исключает возможность попадания под напряжение обслуживающего персонала. Кроме того применение в качестве изолирующей среды элегаза позволяет КРУЭ быть достаточно компактным и экологичным, что так важно в условиях большого города. «Солнечная поляна» оснащена микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системой учета электроэнергии, системой телемеханики.
Строительство подстанции в этой части города обусловлено тем, что именно здесь ведется активная комплексная и точечная застройка. Основное ее назначение – обеспечение электроэнергией новых жилых кварталов с развивающейся инфраструктурой. Кроме того, «Солнечная» поможет разгрузить подстанции «Западная» и «Юго-Западная», которые уже не справляются с чрезмерной нагрузкой. 
Ввод в эксплуатацию ПС «Солнечная поляна» позволит обеспечить энергоснабжение более 100 девятиэтажных четырехподъездных домов, планируемый к застройке ледовый дворец площадью 7000 кв.м., торговые центры, культурные объекты, учреждения образования и здравоохранения, которые будут построены в Индустриальном и Ленинском районах краевой столицы в ближайшие годы. При проектировании подстанции предусмотрена возможность в перспективе увеличить мощность (2 х 63 МВА), что позволит дополнительно подключить к системе энергоснабжения еще больше потребителей. 
«Солнечная» станет отличным подарком Алтайэнерго Барнаулу в самом начале 2014 года!

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия